RAW CATEGORIES

Elenco autori che, con almeno una foto, hanno superato la prima selezione 

List of authors who, with at least one photo, have passed the first selection

Acayan Ezra (Paranaque) – Philippines
Adamo Florent (Nice) – France
Afflitti Gianluca (Borgotossignano) – Italia
Agosti Gabriele (San Giorgio Piacentino) – Italia
Ahlberg Niclas (Saltsjö-Boo) – Sweden
Alberghina Anna (Torino) – Italia
Albery Raffaella (Torino) – Italia
Alenezi Fahad (Farwaniyah) – Kuwait
Alessandrini Roberto (Gossolengo) – Italia
Alessandro Buzzichelli (Firenze) – Italia
Alexandre Hec (Suresnes) – France
Alexandre Zindy (Brasc) – France
Alfieri Fernando (Napoli) – Italia
Alhemeiri Khalid (Abudhabi) – United Arab Emirates
Alloi Massimo (Savigliano) – Italia
Alpe Dante (Condove) – Italia
Ambroise Marchand (Winterthur) – Switzerland
Ambrosetti Eros Biagio (Genova) – Italia
An Xiping () – Cina
Andrei Matteo (Carrara) – Italia
Andreoni Angelo (Treviglio) – Italia
Anfossi Claudio (Cuneo) – Italia
Angeleri Daniela (Borgo Vercelli) – Italia
Antonelli Fabrizio (Pistoia) – Italia
Antonello Federico (San Martino Di Lupari) – Italia
Apfel Agnes (Zebegeny) – Hungary
Apuleo Mauro (Roma) – Italia
Arcaro Massimo (Quart) – Italia
Arico Gea (Firenze) – Italia
Arkhipov Dmitry (Moscow) – Russian Federation
Arlotta Chiara (Torino) – Italia
Artús Illana Miquel Angel (Tossa De Mar) – Spain
Auricchio Franca (Torino) – Italia
Bai Shuzhen () – Cina
Baima Cicheng () – Cina
Balint Vincze (Paks) – Hungary
Ballantini Michele (Livorno) – Italia
Balocco Vassili (Roma) – Italia
Barbaresco Alberto (Orsago) – Italia
Barbe` Federico (Trecate) – Italia
Barbera Alberto (Ponderano) – Italia
Barbuti Stefano (Reggio Nell`emilia) – Italia
Barilani Roberto (Pancalieri) – Italia
Bariselli Fausto (Pian Camuno) – Italia
Barkay Dvir (Philadelphia) – United States
Bartolini Marco (Montevarchi) – Italia
Basini Simone (Blouberg) – South Africa
Bastien Riu (Alboussiere) – France
Bastoni Barbara (Brescello) – Italia
Battistelli Mauro (Predazzo) – Italia
Bausani Paolo (Manziana) – Italia
Bavassano Michele (Castel Viscardo) – Italia
Beaudenon Pascal (Amsterdam) – Netherlands
Beconcini Fabio (Lavaiano) – Italia
Beconi Alessandro (Firenze) – Italia
Beldì Gilberto (Oleggio) – Italia
Bence Franc (Ajdovscina) – Slovenia
Beneforti Alessandro (Campo Nell`elba) – Italia
Benini Luca (Ravenna) – Italia
Benitez Castells Jordi (El Vendrell) – Spain
Benvenuti Andrea (Roma) – Italia
Bernardeschi Valter (Capannoli) – Italia
Bertagno Giovanni (Fontanafredda) – Italia
Bertano Grazia (Cuneo) – Italia
Bertin Enrico (Caponago) – Italia
Bertoli Sergio (Roma) – Italia
Bertolini Angela (Torre Dè Picenardi) – Italia
Bessone Massimo (Novara) – Italia
Biagi Davide (Milano) – Italia
Bianchetti Roberto (Montescheno) – Italia
Bianco Fabio (Chieri) – Italia
Biddie Simon (Tillicoultry) – United Kingdom
Bigazzi Luca (Ponsacco) – Italia
Binelli Emanuele (Fusignano) – Italia
Birger Strahl (Otter) – Germany
Biswas Ripan (Cooch Behar) – India
Blanken Rob (Veenwouden) – Netherlands
Boccucci Roberto (Marina Di Gioiosa Ionica) – Italia
Boffa Stefano (Savigliano) – Italia
Boitel-Denyset Valentin (Paris) – France
Boix Cisneros Hector (Colima, Colima.) – Mexico
Bonali Giuseppe (Robecco D`oglio) – Italia
Bondini Marco (Agugliano) – Italia
Bonora Maurizio (Ferrara) – Italia
Borciani Max (Reggio Emilia) – Italia
Borghi Filippo (Siena) – Italia
Borja Santiago (Quito) – Ecuador
Borsari Maria Rita (Granarolo Dell’emilia) – Italia
Boscardin Federica (La Thuile) – Italia
Bosio Alessandro (Torino) – Italia
Bostica Bruno (Pino Torinese) – Italia
Bottasso Osvaldo (Peveragno) – Italia
Bouresli Hamad (Surra) – Kuwait
Brambilla Alessandro (Bernareggio) – Italia
Brambilla Andrea (Senna Comasco) – Italia
Bresciano Maria Carla (Torino) – Italia
Bretó Marta (Santa Coloma De Gramenet) – Spain
Briz Irene (Dongo) – Italia
Brizzi Massimo (Empoli) – Italia
Broggi Massimiliano (Dairago) – Italia
Brunazzi Ada (Baldissero Torinese (To)) – Italia
Bruno Senechal (Sevrier) – France
Brustia Viviana (Trecate) – Italia
Bu Jianping () – Cina
Bua Hernan (Mostoles – Madrid) – Spain
Bulkeley India (New York) – United States
Busignani Giorgio (Chiesanuova) – Italia
Butheau Julien (Sevrier) – France
Cabral Marcio (Brasilia) – Brazil
Cabria Michele (Castelmassa) – Italia
Caccia Stefano (Pavia Di Udine) – Italia
Cacciatore Giuseppe (Roma) – Italia
Calandra Marco (Belpasso) – Italia
Calderan Simone (Sabaudia) – Italia
Calderaro Alexandre (Roma) – Italia
Calderas Perez Juan Alejandro De Jesus (Leon, Guanajuato) – Mexico
Caleffi Giuseppe (Montale Rangone) – Italia
Caloisi Paolo (Roma) – Italia
Campanile Emilio (Grumo Nevano) – Italia
Campobenedetto Emilio (Bruzolo) – Italia
Candiracci Cristina (Voghera) – Italia
Canobbio Sergio (Guanzate) – Italia
Cao Liming () – Cina
Capanna Bianca Maria (Cuneo) – Italia
Capardoni Silvio (Maccagno Con Pino E Veddasca) – Italia
Capozzola Renee (Palos Verdes Estates) – United States
Capretti Gabriele (Genova) – Italia
Caprodossi Simone (Roma) – Italia
Carmelo Marino (Genova) – Italia
Carpelan Rainer (Lieto) – Finland
Carrara Gianni Domenico (Capriata D`orba) – Italia
Carrillo Pedro (Madrid) – Spain
Carugati Filippo (Legnano) – Italia
Carulli Marco (Torino) – Italia
Casanovas Felix Marc (Barcelona) – Spain
Casazza Davide (Vercelli) – Italia
Casini Giovanni (Pisa) – Italia
Cassinari Pierangelo (Bellagio) – Italia
Cassini Marcelo Hernán (Buenos Aires) – Argentina
Castagno Erica (Bagnolo Piemonte) – Italia
Castellani Beppe (Verona) – Italia
Castelletto Lorenzo Peter (Venezia) – Italia
Cea Sanchez Mario (Salamanca) – Spain
Cecere Cosimo (Ospedaletto D`alpinolo) – Italia
Cech Jr. Vladimir (Horsovsky Tyn) – Czech Republic
Cencini Carlo (Bologna) – Italia
Cerasomma Nicoletta (Lucca) – Italia
Cerbai Stefano (Lastra A Signa) – Italia
Ceresi Claudio (San Pietro In Casale) – Italia
Cezza Elisa Barbara (Pozzuolo Martesana) – Italia
Chaowei Huang (New Taipei City) – Taiwan, Province Of China
Chen Kunping () – Cina
Chen Yuesheng () – Cina
Chen Yuhou () – Cina
Chinellato Matteo (Tessera) – Italia
Chiodini Matteo (Abbiategrasso) – Italia
Chiumenti Antonio (Padova) – Italia
Christian Coulombe (Faaa – Tahiti – French Polysesia) – France
Christoph Kaula (Friedrichsdorf) – Germany
Cidda Alessandro (Roma) – Italia
Ciminelli Roberto (Suisio) – Italia
Cioni Mario (Capannoli) – Italia
Cipollini Alessio (Camucia) – Italia
Cironi Mauro (L’aquila) – Italia
Clauser Damiano (Romallo) – Italia
Clauser Vinicio (Romallo) – Italia
Clausero Elena (Gorizia) – Italia
Coco Mathia (Palermo) – Italia
Coelli Germano (Gadesco) – Italia
Colombo Stefano (Bologna) – Italia
Colucci Giovanni (Martina Franca) – Italia
Colvee Salvador (Denia) – Spain
Confalonieri Paola (Lecco) – Italia
Coppo Marco (Casale Monferrato) – Italia
Corbelli Sergio (Brescia) – Italia
Corro` Roberto (Tricesimo) – Italia
Cortellucci Alfredo (Smerillo) – Italia
Corti Ermes (Lecco) – Italia
Cossettini Valentino (Tricesimo) – Italia
Crauwels Thomas (Torgon) – Switzerland
Cremona Francesco (Noceto) – Italia
Crincoli Emanuele (Roma) – Italia
Crippa Giovanna (Mariano Comense) – Italia
Cristiani Lucia (Imola) – Italia
Cupi Alejandro (Miami) – United States
D`agaro Marco (Tavagnacco) – Italia
D`amico Giuseppe (L`aquila) – Italia
D`eramo Umberto (Sulmona) – Italia
D’angelo Francesco (Roma) – Italia
Daddi Nicola (Genova) – Italia
Dadone Marco (Boves) – Italia
Dahle Wenche (Flatanger) – Norway
Dale Nick (London) – United Kingdom
Dall’aglio Marco (Reggio Emilia) – Italia
Dall’angelo Barbara (Roma) – Italia
Daniel Dagenais (St-Jerome) – Canada
Daniele Dugre (Erlangen) – Germany
Daroczi Csaba (Soltvadkert) – Hungary
David Allemand (Puget-Sur-Durance) – France
De Andres Francis (Palma De Mallorca) – Spain
De Bartolo Gianluca (Bari) – Italia
De Conciliis Raffaele (Montecorvino Pugliano) – Italia
De Faveri Bruno (Castelnuovo Scrivia) – Italia
De Frias Arturo (Madrid) – Spain
De Grecis Alessio (Roma) – Italia
De Lorenzi Davide (Forli) – Italia
De Lorenzo Bruno (Trieste) – Italia
De Maagt Peter (Katwijk) – Netherlands
De Marco Francesco (Latina) – Italia
De Roij Ester (Bristol) – United Kingdom
De Zolt Cristiano (Vigarano Mainarda) – Italia
Dei Pieri Elio (Vittorio Veneto) – Italia
Del Francia Fabrizio (Montignoso) – Italia
Delego Luca (Cuneo) – Italia
Depaulis Carlo (Como) – Italia
Di Candia Lorenzo (Manfredonia) – Italia
Di Donato Tommaso (Bologna) – Italia
Di Francesco Maesa Laura (Gambassi Terme) – Italia
Di Maio Gianluigi (Sorrento) – Italia
Di Norma Alessandro (Sezze) – Italia
Didevska Olena (Como) – Italia
Diez Martinez Oscar (Madrid) – Spain
Ding Kuanliang (Hohhot) – China
Ding Xurong () – Cina
Doa Lai Gianluca Antonello (Nuoro) – Italia
Domenico Montemagno (Campomorone) – Italia
Dominguez Andres Miguel (Ubrique) – Spain
Doneddu Iosto (Cagliari) – Italia
Dong Xiaolian () – Cina
Dorota Senechal (Sevrier) – France
Dr. Brehm Hermann (Rothenburg O.D.T.) – Germany
Dressler Thomas (Marbella) – Spain
Drietomska Lucia (Košice) – Slovakia
Droghetti Tonina (Ferrara) – Italia
Ehmke Eberhard (Schlüchtern) – Germany
Ekanayake Lalith (Kotte) – Sri Lanka
Elmar Weiss (Hamburg) – Germany
Emmanuel Tardy (Bailleau L’evêque) – France
Errani Edoardo (Forlì) – Italia
Fabbri Marco (Rimini) – Italia
Falcomata’ Andrea (Bolzano) – Italia
Falcone Giacomo (Reggio Calabria) – Italia
Fanti Paolo (Prato) – Italia
Fantini Sonia (Codroipo) – Italia
Fargione Lello (Palazzolo Acreide) – Italia
Fasoglio Lorenzo (Torino) – Italia
Favalli Emanuele (Ravenna) – Italia
Felicioni Valter (Bruino) – Italia
Feresin Marco (Gorizia) – Italia
Fernandez Antonio (Plasencia) – Spain
Ferrandi Dario (Treviglio) – Italia
Ferrando Silvia (Ivrea) – Italia
Ferrari Ermanno (Rovigo) – Italia
Ferrari Filippo (Gaggio Montano, Bologna) – Italia
Figari Franco (Milano) – Italia
Fiorani Sauro (Ancona) – Italia
Flagiellofano Annarenato (Peschiera Borromeo) – Italia
Fleming Barbara (Colorado Springs) – United States
Florence Dabenoc (Amanvillers) – France
Foncueva Felipe (Madrid) – Spain
Formentin Angelo (Carlino) – Italia
Fornaciari Denis (Cavriago) – Italia
Fornaciari Michele (Reggio Emilia) – Italia
Forsberg Mats (Gothenburg) – Sweden
Francois Nowicki (Hayes) – France
Fratini Franco (Novate Milanese) – Italia
Frederic Soreau (Puteaux) – France
Frigeri Sara (Pozzuolo Del Friuli) – Italia
Frutos Egea David (Murcia) – Spain
Fu Jie () – Cina
Fuertes Uge (Monreal Del Campo) – Spain
Fusacchia Paolo (Colleferro (Roma)) – Italia
Gabelli Angelo (Castellazzo Bomida) – Italia
Gabor Lukacs (Budapest) – Hungary
Gabriel Barathieu (Mamoudzou) – France
Gabrielli Simone (Roma) – Italia
Gaiotti Marco (Cesana Torinese) – Italia
Galdi Marco (Genova) – Italia
Gallucci Alberto (Milano) – Italia
Galvagno Valentina (Ormea) – Italia
Gambina Fabio (Firenze) – Italia
Gao Lili () – Cina
Garai Ibabe Iosu (Legazpi) – Spain
Garcia Roberto (La Alberca) – Spain
Gardini Francesco (Trino) – Italia
Gargiulo Marco (Sorrento) – Italia
Garriga Surribas Esteve (Caldes De Montbui) – Spain
Gatto Saverio (Salerno) – Italia
Gawehn Judith (Hess. Oldendorf) – Germany
Ge Hongjun () – Cina
Gennellini Lucia (Bibbiena) – Italia
Ghezzi Roberto (Sesto San Giovanni) – Italia
Ghigo Marta (Cuneo) – Italia
Ghisolfi Laura (Cerro Maggiore) – Italia
Giacche` Daniele (Osimo) – Italia
Giacometti Alessandro (Trento) – Italia
Giamberduca Raimondo Norberto (Monza) – Italia
Giavardi Laura (Corsico) – Italia
Gie` Alberto (Borgolavezzaro) – Italia
Gieseke Remo (Popoli) – Italia
Gifford James (Tenterden, Kent) – United Kingdom
Gino Symus (Boortmeerbeek) – Belgium
Giorgetta Massimo (Latina) – Italia
Gironi Carnevale Eleonora (Caserta) – Italia
Giusti Claudia (Borgo San Lorenzo) – Italia
Gnoli Edoardo (Milano) – Italia
Goldenberg Jonathan (Greve In Chianti) – Italia
Gomez Sastre Joaquin (Santander) – Spain
González Ahumada Juan Jesús (Malaga) – Spain
Gonzalez Carmona Manuel Enrique (Olivares (Sevilla)) – Spain
Gooday John (Harlow) – United Kingdom
Goodwin William (Jensen Beach) – United States
Graf Marc (Mürzzuschlag) – Austria
Grambone Antonio (Roma) – Italia
Grégory Bonnet (Thônes) – France
Gregory Galand (Roselies) – Belgium
Gremmo Annamaria (Biella) – Italia
Greppi Andrea (Vercelli) – Italia
Gross Shane (Regina) – Canada
Guarrera Antonio (Catania) – Italia
Gudkov Andrey (Moscow) – Russian Federation
Guerrerio Tancredi (Bergamo) – Italia
Guffanti Gian Paolo (Malnate) – Italia
Guise Theresa (Indianapolois) – United States
Guo Xiaolong () – Cina
Halder Pascal (Affoltern Am Albis) – Switzerland
Hamren Torbjoern (Se-169 34 Solna) – Sweden
He Ke () – Cina
Heikkinen Jari (Kouvola) – Finland
Heinone Teemu (Merimasku) – Finland
Heinonen Janne (Turku) – Finland
Heirweg Bart (Oudenaarde) – Belgium
Helimaki Jussi (Espoo) – Finland
Hermansen Pål (Ski) – Norway
Hernandez De Haro Eduardo (Almeria) – Spain
Hernández José Juan (Los Cristianos) – Spain
Hessel Lennart (Gothenburg) – Sweden
Hosein Marianne (Maracas, St. Joseph) – Trinidad And Tobago
Hu Senrong () – Cina
Hua Guilan () – Cina
Huang Dongmei () – Cina
Huang Xinghang () – Cina
Huang Yaoquan () – Cina
Hudelist Heinz (Grünau Im Almtal) – Austria
Huseby Bjoern Dagfinn (Drammen) – Norway
Hypen Kai (Sipoo) – Finland
Iardino Fabio (Udine) – Italia
Illg Cathy (Lakewood) – United States
Immonen Olli (Espoo) – Finland
Ingrid Vekemans (Wakkerzeel) – Belgium
Izzotti Andrea (Genova) – Italia
Jaekel Wolfgang (Heidenheim) – Germany
Jakl Zdenek (Jaromer) – Czech Republic
Janssen Antwan (Uden) – Netherlands
Javier Herranz Casellas (Madrid) – Spain
Jedras Lech (Namyslin) – Poland
Jens Cullmann (Langenzenn) – Germany
Jerome Moutrille (Serrouville) – France
Jia Limei () – Cina
Jiang Xinhua () – Cina
Jiao Shengfu () – Cina
Kadavy Philipp (Hamburg) – Germany
Kai Beuckmann (Frankfurt) – Germany
Karin Van Couwenberg (Wilrijk) – Belgium
Karpan Robin (Saskatoon) – Canada
Karunarathna Lakshitha (Colombo) – Sri Lanka
Karunaratne Asela (Kurunegala) – Sri Lanka
Kelk Jannico (Victoria Point) – Australia
Keller Istvan (Langenzersdorf) – Austria
Kercz Tibor (Erd) – Hungary
Khetrapal Sonalini (New York) – United States
Khorshed Mohammad (Kuwait) – Kuwait
Kingston Jonathan (Bend) – United States
Klaus Hasert (Oberhausen-Rheinhausen) – Germany
Klyakhin Igor (Lipetsk) – Russian Federation
Koenig Marko (Bad Hersfeld) – Germany
Kogler Rupert (Linz) – Austria
Konopka Karl-Otto (Lüdenscheid) – Germany
Kordalska Aleksandra (Gdansk) – Poland
Kortler Noam (Eilat) – Israel
Kostylev Vladislav (Suktyvkar) – Russian Federation
Kovacs Steven (Loxahtachee) – United States
Kovacs Tamas (Gyor) – Hungary
Krause Michal (Rudna) – Czech Republic
Laberg Geir Ole (Naustdal) – Norway
Larrea Inaki (Ansoain) – Spain
Lasagna Ermes (Brescello) – Italia
Lasagna Riccardo (Ivrea) – Italia
Laskarakis Panos (Ioannina) – Greece
Lattuada Marco (Cassano Magnago) – Italia
Laurent Fiol (Magny Sur Tille) – France
Lazzarelli Andrea (Traversetolo) – Italia
Lecoeur Greg (Nice) – France
Legumi Mauro (Roma) – Italia
Leifried Reiner (Goettingen) – Germany
Leiva Sanchez Antonio (Suchs) – Spain
Lenoir Jean-Michel (Flexanville) – France
Leone Massimo (Milano) – Italia
Leone Roberto (Lequile) – Italia
Lhoir Jonathan (Saint Martin De Londres) – France
Li Aimin () – Cina
Li Jianping () – Cina
Li Jidong () – Cina
Li Kuan () – Cina
Li Ming () – Cina
Li Xiaodong () – Cina
Li Yue () – Cina
Li Yushan () – Cina
Liang Zhiyong () – Cina
Liao Yonglin () – Cina
Liao Yuhan (Shenzhen) – China
Lim Sarah (Kota Kinabalu) – Malaysia
Liu Fuhai () – Cina
Liu Jie () – Cina
Liu Liqiao () – Cina
Liu Mingchu () – Cina
Liu Shihui () – Cina
Liu Weiqiang () – Cina
Liza Bodt (Brasc) – France
Lobon Rovira Javier (Majadahonda) – Spain
Lock Jeremy (Dallas) – United States
Lodoen Vegard (Valldal) – Norway
Lombroso Davide (Trieste) – Italia
Lopresti Davide (La Spezia) – Italia
Lorenzi Francesca (Riva Del Garda) – Italia
Lorraine Turci (Thoury-Ferottes) – France
Louis Dominique (Carry Le Rouet) – France
Lourenco Ricardo (Portalegre) – Portugal
Lu Jun () – Cina
Lu Ping () – Cina
Lu Qing () – Cina
Lu Yuyun () – Cina
Luc Rooman (Kieldrecht) – Belgium
Luca Fantoni
Lucciola Paolo (Roma) – Italia
Luo Jianjun () – Cina
Ly Hoang Long (Dalat) – Viet Nam
Ma Xinghui () – Cina
Macagno Massimo (Peveragno) – Italia
Maccapani Luca (Domagnano, Repubblica Di San Marino) – Italia
Macinai Michele (Bucine) – Italia
Mackenzie Kirsi (Helsinki) – Finland
Mäenpää Petteri (Ii) – Finland
Maestrucci Barbara (Perugia) – Italia
Maione Mauro (Velletri) – Italia
Maitan Gianni (Venezia) – Italia
Majocchi Giancarlo (Milano) – Italia
Manetti Angiolo (Roma) – Italia
Manfredi Roberto (Milano) – Italia
Manina Paolo Davide (Montemagno) – Italia
Manjula Nishantha (Malabe) – Sri Lanka
Mannelli Gabriele (Pelago) – Italia
Mannucci Maria Pia (Padova) – Italia
Manzo Antonio (Villata) – Italia
Marabini Paolo (Bologna) – Italia
Marc Costermans (Perbais) – Belgium
Marchegiani Roberto (Ancona) – Italia
Marchetti Fulvio (San Giorgio Su Legnano) – Italia
Marchetti Milko (Ferrara) – Italia
Marchione Giacomo (La Loggia) – Italia
Marek Herfried (Wörschach) – Austria
Mari Giovanni (Milano) – Italia
Marradi Alessio (Prato) – Italia
Marsango Dino (Feltre) – Italia
Martin Steenhaut (Schoten) – Belgium
Martinelli Michele (Lucca) – Italia
Martinussen Atle Ove (Bergen) – Norway
Mas Ferrá Xavier (Sa Carroca) – Spain
Massidda Antonio (Oristano) – Italia
Masson Remi (Bourgoin Jallieu) – France
Masteghin Paolo (Cuneo) – Italia
Mastracci Renzo (Nettuno) – Italia
Mate Bence (Pusztaszer) – Hungary
Mather Peter (Whitehorse) – Canada
Matt Engelmann (Luzern) – Switzerland
Mattu Gianfranco (Olbia) – Italia
Mazzocco Emanuele (Segusino) – Italia
Melis Emilio (Nuoro) – Italia
Menghetti Fabio (Siena) – Italia
Merella Francesco (Stintino) – Italia
Mezzano Andrea (Vicolungo) – Italia
Miao Yong () – Cina
Micheletti Alessandro (Rovigo) – Italia
Mignosa Francesco (Felino) – Italia
Mignosa Paolo (Felino) – Italia
Milia Luigi (Firenze) – Italia
Minghui Yuan (Wuhan City) – China
Miola Edoardo (Genova) – Italia
Moccia Immacolata (Casoria) – Italia
Moglia Fabrizio (Moncucco) – Italia
Moglia Giovanni (Cremona) – Italia
Montemagno Domenico (Campomorone) – Italia
Montini Giulio (Casnate) – Italia
Morao Giovanni (Pederobba) – Italia
Morettin Adriano (Trieste) – Italia
Mori Lorena (Castel Goffredo) – Italia
Morillo Aguado Maruchi (La Algaba Sevilla) – Spain
Mossino Sergio (Monale (At)) – Italia
Mukherjee Kallol (Singur) – India
Mundula Matilde (Cirie’) – Italia
Muriel Vekemans (Bruxelles) – Belgium
Nadalin Roberto (Roma) – Italia
Nagy Bertold (Fertorakos) – Hungary
Nai Stefano (Novara) – Italia
Nalley Michael (Bainbridge Island) – United States
Narchuk Andrey (Moscow) – Russian Federation
Nathalie
Necchi Denis (Torre De Picenardi) – Italia
Nikiforov Egor (Novorossiysk) – Russian Federation
Noël Brion (Boulange) – France
Núñez Buj Rodrigo (Llanes) – Spain
Nunez Victor (La Laguna) – Spain
Nuti Patrizio (Calenzano) – Italia
Nyberg Anders (Visby) – Sweden
Nygård Jouni (Söderkulla) – Finland
Oesthus Bernt (Trondheim) – Norway
Olander Hans (Solna) – Swaziland
Oliver Richter (Grimma) – Germany
Olivier Gutfreund (Illhaeusern) – France
Ornati Gianmaria (Vigevano) – Italia
Ott Carsten (Büttelborn) – Germany
Ou Weijian () – Cina
P N () – Cina
Pagani Ilaria Stefania (Adelaide) – Australia
Pagani Roberta (Besnate) – Italia
Pagano Giorgio (Lerici) – Italia
Pagnanelli Riccardo (Trieste) – Italia
Paju Tuula (Kotka) – Finland
Palmisano Claudio (Rome) – Italia
Pampallona Simona (Rome) – Italia
Papèra Leonardo (Coreglia Antelminelli) – Italia
Parato Milone Carla (Torino) – Italia
Parentella Samuele (Besana In B.Za) – Italia
Parodi Gianluigi (Rossiglione) – Italia
Partengo Gianluca (Gassino Torinese) – Italia
Parziale Salvatore (Novara) – Italia
Pascual Hernandez Pedro Javier (Teruel) – Spain
Pasi Maurizio (Torre D’isola) – Italia
Pasqualini Mario (Villadossola) – Italia
Pasquini Stefano (Foligno) – Italia
Passarella Paolo (Villafranca D’asti) – Italia
Patel Hetal ”Teeku” (Nairobi) – Kenya
Patrice Quillard (Froberville) – France
Patrick Desormais (Viry Chatillon) – France
Paulmichl Hannes (Bolzano) – Italia
Pazmino Gustavo (Quito) – Ecuador
Peceño Afonso Ucanca (Santa Ursula) – Spain
Pecorini Anso (Follonica) – Italia
Pedretti Ivan (Cagliari) – Italia
Pellegrin Moreno (Canazei) – Italia
Pellegrini Francesco Filippo (Cremona) – Italia
Peralta Ayala Ricardo (Ajalvir) – Spain
Perez Nico (Lanus) – Argentina
Perotti Silvio (Chialamberto) – Italia
Perretta Giuseppe (Trecate) – Italia
Perzolla Gianguido (Venezia) – Italia
Petra Marien (Boortmeerbeek) – Belgium
Petroi Marco (San Donato Milanese) – Italia
Petzl Perdita (Wien) – Austria
Pezzini Enrico (Terre Del Reno Fraz. Sant`agostino) – Italia
Pezzotta Mauro (Lonato Del Garda) – Italia
Pezzuto Gabriella (Galatina) – Italia
Philippe De-Bruyne (Saint Donat) – Canada
Philippe Henry (St Mathieu Du Parc, Qc, G0X 1N0) – Canada
Piacentino Bruno (Trana) – Italia
Piccoli Claudio (Piverone) – Italia
Pidello Caterina (Occhieppo Superiore) – Italia
Pienmunne Esa (Espoo) – Finland
Pieruccioni Mirko (Camaiore) – Italia
Piesiak Mateusz (Wrocław) – Poland
Pietilaeinen Petri (Helsinki) – Finland
Pioli Simone (Reggio Emilia) – Italia
Pizzitola Melchiorre (Bologna) – Italia
Poggioni Angela (New York) – United States
Poletti Matteo (Imola) – Italia
Potyó Imre (Göd) – Hungary
Pozzo Gianni (Spilimbergo) – Italia
Premoli Marino (Vigevano) – Italia
Prieto Alejandro (Gusdalajara) – Mexico
Primiceri Luigi (Magnano In Riviera) – Italia
Proakis Stefano (Roma) – Italia
Pudilli Fabio (Tricesimo) – Italia
Pujol Mathieu (Cintegabelle) – France
Punjabi Hira (Thane) – India
Qi Jicheng () – Cina
Quaranta Simone (Cuneo) – Italia
Quirini Stefano (Bologna) – Italia
Rabe Chris (Twickenham) – United Kingdom
Radaelli Yary (Bernareggio) – Italia
Raggi Enrico (Borghetto Di Vara) – Italia
Ramella Milo Angelo (San Martino Sicc.) – Italia
Rao Qi () – Cina
Raselli Silvia (Loano) – Italia
Rathod Nilesh (Nagpur) – India
Ratti Ivano (Pescate) – Italia
Ravasi Paolo (Carate Brianza) – Italia
Remi Carlo (San Miniato) – Italia
Reusens Nicolas (Sant Cugat) – Spain
Ricci Boris (Bagno Di Romagna) – Italia
Riccobono Silvia (Torino) – Italia
Riehle Gunther (Kirchheim Unter Teck) – Germany
Rigotti Jacopo (Giovo) – Italia
Rikardsen Audun (Kvaloya) – Norway
Ringbom Esa (Akaa) – Finland
Rizzato Federico (London) – United Kingdom
Rizzato Francesco (London) – United Kingdom
Rizzato Pierluigi (Borgoricco) – Italia
Rizzi Andrea (Pontinia) – Italia
Rizzi Angela (Galliate) – Italia
Rizzola Paolo (Canelli) – Italia
Robert Hauswirth (Marseille) – France
Rodighiero Luca (Treviso) – Italia
Rodriguez Jose Luis (Avila) – Spain
Rogers Nicholas (Prestons) – Australia
Ronzoni Amanda (Mariano Comense) – Italia
Rosa Fiorenzo (Celle Ligure) – Italia
Rosa Sergio Vittorio (Bruino) – Italia
Rosbach Jens (Berlin) – Germany
Rossi Mauro (Pianezza) – Italia
Rossignolo Marco (Bolzano) – Italia
Rosti Andrea (Modena) – Italia
Rota Alessandro (Crevoladossola) – Italia
Rubio Robles Miguel Ángel (Madrid) – Spain
Rudi Alessio (Vedano Olona) – Italia
Ruffini Pietro (Tortona) – Italia
Rush Alex (Moscow) – Russian Federation
Russo Francesco (Morrovalle) – Italia
Rydstroem Johannes (Vaexjoe) – Sweden
Sabol Petar (Gorican) – Croatia
Salerno Biagio (Palermo) – Italia
Salgado Daniel (Sada) – Spain
Salvaterra Alberto (Santhià) – Italia
Samaras Nicholas (Thessaloniki) – Greece
Sanchez Martinez Javier (Alpedrete (Madrid)) – Spain
Sanchez-Proal Ernesto (Zapopan) – Mexico
Sandretto Carolina (New York) – United States
Sandrini Stefano (Temu`) – Italia
Santacatalina Raimon (Vilafranca Del Penedes) – Spain
Sartori Giovanni (Borso Del Grappa) – Italia
Sarv Jaak (Vahi Alevik, Tartu Vald) – Estonia
Savini Fabio (Cesena) – Italia
Scannella Roberto (Pescara) – Italia
Schifino Fabio (Roma) – Italia
Schmaler Christian (Munich) – Germany
Schmid Chris (Vufflens-Le-Château) – Switzerland
Schuff Thomann Margitta (Grado) – Italia
Schweizer Dieter (Obersulm) – Germany
Secci Marco (Villaputzu) – Italia
Segalini Ugo (Torino) – Italia
Seiberl-Stark Barbara (St.Poelten) – Austria
Seletti Alessandro (Montecchio Emilia) – Italia
Sereni Samuele (Colorno) – Italia
Serfontein Andre (Nelspruit Mbombela) – South Africa
Shaffer David (Springbrook) – United States
Shang Ye () – Cina
Shatenev Konstantin (Saint Petersburg) – Russian Federation
Shevtsova Alena (Mishako, Novorossiysk) – Russian Federation
Shi Yongjian () – Cina
Shi Zhanguo () – Cina
Shih Pei Chun (Shoufeng Township, Hualien County) – Taiwan, Province Of China
Shui Qinghua () – Cina
Siering Martin (Rangsdorf) – Germany
Siggesson Johan (Gzira) – Malta
Sighinolfi Roberto (Nonantola) – Italia
Silva Rivera Jorge (San Cristobal De Las Casas) – Mexico
Silvestri Alessandro (Volpiano) – Italia
Simoncelli Ambra (Cesi Di Terni) – Italia
Simoni Simone (Monterotondo) – Italia
Simpatico Piergiorgio (Cittadella) – Italia
Siponen Antti (Riihimäki) – Finland
Sira Gurveer (Nairobi) – Kenya
Soggetto Marco (Biella) – Italia
Soler Isern Pere (Castellfollit De La Roca) – Spain
Song Dongfeng () – Cina
Song Linji () – Cina
Song Yunxia () – Cina
Sonvilla Christine (Muerzzuschlag) – Austria
Sorokin Anton (Whitefish Bay) – United States
Spera Simone (Fiano Romano) – Italia
Spiers Henley (Exeter) – United Kingdom
Spigariol Paolo (Preganziol) – Italia
Spranz Henrik (Vienna) – Austria
Srerza Fabio (Manerbio) – Italia
Staebler Gabriela (Schondorf) – Germany
Stanco Rocco (Desio) – Italia
Stefan Betz (Karlsruhe) – Germany
Stefani Fabrizio (Besana In Brianza) – Italia
Stephane Granzotto (Satolas Et Bonce) – France
Sterpone Filippo (Cerreto Grue) – Italia
Streu Gunar (Gällivare) – Sweden
Sulaiman Meera (Brampton) – Canada
Sun Caiyou () – Cina
Sun Chengbo () – Cina
Suo 0 () – Cina
Szabo Ilona (Budapest) – Hungary
Szabo Irma (Budapest) – Hungary
Taldo Paolo (Sarre) – Italia
Tallone Rinaldo (Savigliano) – Italia
Tamborra Massimo (Locri) – Italia
Tanduo Enrica (Mira) – Italia
Tang Wenming (Nanchang) – China
Tangmanpoowadol Hansa (Bangkok) – Thailand
Taverni Tiberio (San Miniato) – Italia
Terraneo Lorenzo (Milano) – Italia
Terzaghi Massimiliano (Somma Lombardo) – Italia
Thoelen Carol (Kampenhout) – Belgium
Thokle Olav (Volda) – Norway
Thormaehlen Karsten (Frankfurt A. M.) – Germany
Thorne Keith (Berlin) – Germany
Todisco Igor (Cervaro) – Italia
Tokolyi Csaba (Budapest) – Hungary
Tom Dyring (Nordre Frogn) – Norway
Tomassi Antonella (Scandicci) – Italia
Tomelleri Giuseppe (Verona) – Italia
Torchio Paolo (Torino) – Italia
Torner Steen (Horsholm) – Denmark
Torre Paolo (Lucca) – Italia
Torrents Ramiro (Barcelona) – Spain
Trabbia Stefano (Occhieppo Superiore) – Italia
Trentin Matteo (Levico Terme) – Italia
Tripodi Domenico (Reggio Calabria) – Italia
Tronco Thierry (La Thuile) – Italia
Tronto Mauro (Ancona) – Italia
Tudeng Huadan () – Cina
Tulli Franco (Roma) – Italia
Tur Riera Javier (Ibiza) – Spain
Turini Gregorio (San Marcello Piteglio) – Italia
Udras Aare (Tallinn) – Estonia
Urso Marco (Milano) – Italia
Uwe Hasubek (Hamburg) – Germany
Valente Salvatore (Ostuni) – Italia
Valentini Marco (Roma) – Italia
Van Der Wielen Johan (Elst Ut) – Netherlands
Van Hauten Markus (Stolberg) – Germany
Varani Alex (Imola) – Italia
Varanka Zsolt (Szekesfehervar) – Hungary
Vardanega Damiano (Possagno) – Italia
Varesvuo Markus (Helsinki) – Finland
Vartianen Sami (Helsinki) – Finland
Vassallo Pasquale (Napoli) – Italia
Vegetti Fabio (Concorezzo) – Italia
Veivolo Pietro (Codogno) – Italia
Venturi Max (Casalecchio Di Reno) – Italia
Verdecchia Maurizio (Giulianova) – Italia
Verdoia Maria Laura (Bardonecchia) – Italia
Verista Veruschka (Cuneo) – Italia
Veronesi Roberto (Voghera) – Italia
Vida Joseph (Göd) – Hungary
Vijayan Thomas (Onterio) – Canada
Viljoen Michael (Cape Town) – South Africa
Villa Emanuela Anna (Milano) – Italia
Villa Luca (Bovisio Masciago) – Italia
Villani Guido (Pozzuoli) – Italia
Vilpo Juhani (Helsinki) – Finland
Vincent Premel (Basse Goulaine) – France
Vincze Adrienn (Budapest) – Hungary
Visconti Matteo (Rozzano) – Italia
Vit Fabio (San Daniele Del Friuli) – Italia
Vitiello Flavio (Firenze) – Italia
Wang Jian () – Cina
Wang Ming () – Cina
Wang Qingyu () – Cina
Wang Shibo () – Cina
Wang Shouzhi () – Cina
Wang Yanbin () – Cina
Wappl Christian (Schwechat) – Austria
Watson Beth (Salem) – United States
Wende Benjamin (Boeblingen) – Germany
Wester Thomas (Cologne) – Germany
Westerberg Ulf (Vellinge) – Sweden
Whittaker Terry (Denton) – United Kingdom
Widstrand Staffan (Jarfalla) – Sweden
Wojcik Przemyslaw Wojcik (Szczecin) – Poland
Woodington Anne (Guerrnsey) – United Kingdom
Wu Liang () – Cina
Xia Tiangong () – Cina
Xia Yijun () – Cina
Xiang Li () – Cina
Xu Ping () – Cina
Xue Kang () – Cina
Yan Jinsong () – Cina
Yan Ruihua () – Cina
Yang Yajun () – Cina
Yao Wenbin () – Cina
Yin Quanlin () – Cina
Ying Min () – Cina
You Fuqiang () – Cina
Yu Chengjun () – Cina
Yu Jijian () – Cina
Yu Liangquan () – Cina
Yu Ningtai () – Cina
Yue Gang () – Cina
Zambon Marco (Besozzo) – Italia
Zannini Massimo (Valsamoggia) – Italia
Zanotti Massimo (Ghedi) – Italia
Zanvettor Matteo (Merano) – Italia
Zanzi Fabrizio (Saltrio) – Italia
Zappi Giuliano (Soriano Nel Cimino) – Italia
Zappitelli Enrico (Roma) – Italia
Zellini Luca (Sesto Fiorentino) – Italia
Zhai Guangsheng () – Cina
Zhang Huiying () – Cina
Zhang Jianping () – Cina
Zhang Jinyi () – Cina
Zhang Liren () – Cina
Zhang Qiang () – Cina
Zhang Xiaomeng () – Cina
Zhang Yongjiang () – Cina
Zhao Kun () – Cina
Zhao Peigen () – Cina
Zhou Fengyi () – Cina
Zhou Jincheng () – Cina
Zhou Lihe () – Cina
Zhou Shizhong () – Cina
Zhou Ye () – Cina
Zhu Ming () – Cina
Zhu Yan () – Cina
Zitelli Mirco (Montecopiolo) – Italia
Zoltán Ritzel (Bonyhád) – Hungary
Zori Claudio (Portomaggiore) – Italia