RAW CATEGORIES

Elenco autori che, con almeno una foto, hanno superato la seconda selezione 

List of authors who, with at least one photo, have passed the second selection

 

Acayan Ezra (Paranaque) – Philippines
Adamo Florent (Nice) – France
Agosti Gabriele (San Giorgio Piacentino) – Italia
Ahlberg Niclas (Saltsjö-Boo) – Sweden
Alberghina Anna (Torino) – Italia
Alenezi Fahad (Farwaniyah) – Kuwait
Alessandro Buzzichelli (Firenze) – Italia
Alexandre Hec (Suresnes) – France
Alexandre Zindy (Brasc) – France
Alhemeiri Khalid (Abudhabi) – United Arab Emirates
Alloi Massimo (Savigliano) – Italia
Alpe Dante (Condove) – Italia
Ambroise Marchand (Winterthur) – Switzerland
Ambrosetti Eros Biagio (Genova) – Italia
Andrei Matteo (Carrara) – Italia
Antonelli Fabrizio (Pistoia) – Italia
Apuleo Mauro (Roma) – Italia
Arcaro Massimo (Quart) – Italia
Arico Gea (Firenze) – Italia
Arkhipov Dmitry (Moscow) – Russian Federation
Artús Illana Miquel Angel (Tossa De Mar) – Spain
Bai Shuzhen () – Cina
Balint Vincze (Paks) – Hungary
Ballantini Michele (Livorno) – Italia
Barbaresco Alberto (Orsago) – Italia
Barbera Alberto (Ponderano) – Italia
Barbuti Stefano (Reggio Nell`Emilia) – Italia
Barilani Roberto (Pancalieri) – Italia
Barkay Dvir (Philadelphia) – United States
Bartolini Marco (Montevarchi) – Italia
Basini Simone (Blouberg) – South Africa
Bastien Riu (Alboussiere) – France
Battistelli Mauro (Predazzo) – Italia
Bausani Paolo (Manziana) – Italia
Bavassano Michele (Castel Viscardo) – Italia
Beaudenon Pascal (Amsterdam) – Netherlands
Beconcini Fabio (Lavaiano) – Italia
Beconi Alessandro (Firenze) – Italia
Benini Luca (Ravenna) – Italia
Benitez Castells Jordi (El Vendrell) – Spain
Benvenuti Andrea (Roma) – Italia
Bernardeschi Valter (Capannoli) – Italia
Bertagno Giovanni (Fontanafredda) – Italia
Bertoli Sergio (Roma) – Italia
Biagi Davide (Milano) – Italia
Bianco Fabio (Chieri) – Italia
Birger Strahl (Otter) – Germany
Biswas Ripan (Cooch Behar) – India
Boccucci Roberto (Marina Di Gioiosa Ionica) – Italia
Bonali Giuseppe (Robecco D`oglio) – Italia
Bondini Marco (Agugliano) – Italia
Borghi Filippo (Siena) – Italia
Borja Santiago (Quito) – Ecuador
Bosio Alessandro (Torino) – Italia
Bouresli Hamad (Surra) – Kuwait
Bretó Marta (Santa Coloma De Gramenet) – Spain
Briz Irene (Dongo) – Italia
Broggi Massimiliano (Dairago) – Italia
Bruno Senechal (Sevrier) – France
Bua Hernan (Mostoles – Madrid) – Spain
Bulkeley India (New York) – United States
Busignani Giorgio (Chiesanuova) – Italia
Butheau Julien (Sevrier) – France
Cabral Marcio (Brasilia) – Brazil
Cabria Michele (Castelmassa) – Italia
Caccia Stefano (Pavia Di Udine) – Italia
Calandra Marco (Belpasso) – Italia
Caleffi Giuseppe (Montale Rangone) – Italia
Canobbio Sergio (Guanzate) – Italia
Cao Liming () – Cina
Capardoni Silvio (Maccagno Con Pino E Veddasca) – Italia
Capozzola Renee (Palos Verdes Estates) – United States
Caprodossi Simone (Roma) – Italia
Carpelan Rainer (Lieto) – Finland
Carrillo Pedro (Madrid) – Spain
Carugati Filippo (Legnano) – Italia
Casazza Davide (Vercelli) – Italia
Casini Giovanni (Pisa) – Italia
Cassinari Pierangelo (Bellagio) – Italia
Castelletto Lorenzo Peter (Venezia) – Italia
Cea Sanchez Mario (Salamanca) – Spain
Cech Jr. Vladimir (Horsovsky Tyn) – Czech Republic
Cerasomma Nicoletta (Lucca) – Italia
Cerbai Stefano (Lastra A Signa) – Italia
Ceresi Claudio (San Pietro In Casale) – Italia
Chen Kunping () – Cina
Chiodini Matteo (Abbiategrasso) – Italia
Chiumenti Antonio (Padova) – Italia
Christoph Kaula (Friedrichsdorf) – Germany
Cioni Mario (Capannoli) – Italia
Cipollini Alessio (Camucia) – Italia
Cironi Mauro (L’aquila) – Italia
Clauser Damiano (Romallo) – Italia
Clauser Vinicio (Romallo) – Italia
Coco Mathia (Palermo) – Italia
Colombo Stefano (Bologna) – Italia
Colucci Giovanni (Martina Franca) – Italia
Colvee Salvador (Denia) – Spain
Coppo Marco (Casale Monferrato) – Italia
Cortellucci Alfredo (Smerillo) – Italia
Crauwels Thomas (Torgon) – Switzerland
Cremona Francesco (Noceto) – Italia
Cupi Alejandro (Miami) – United States
D`agaro Marco (Tavagnacco) – Italia
D`amico Giuseppe (L`aquila) – Italia
D`eramo Umberto (Sulmona) – Italia
Daddi Nicola (Genova) – Italia
Dadone Marco (Boves) – Italia
Dahle Wenche (Flatanger) – Norway
Dale Nick (London) – United Kingdom
Dall`aglio Marco (Reggio Emilia) – Italia
Dall’angelo Barbara (Roma) – Italia
Daniel Dagenais (St-Jerome) – Canada
Daniele Dugre (Erlangen) – Germany
Daroczi Csaba (Soltvadkert) – Hungary
David Allemand (Puget-Sur-Durance) – France
De Andres Francis (Palma De Mallorca) – Spain
De Bartolo Gianluca (Bari) – Italia
De Faveri Bruno (Castelnuovo Scrivia) – Italia
De Frias Arturo (Madrid) – Spain
De Grecis Alessio (Roma) – Italia
De Lorenzi Davide (Forli) – Italia
De Lorenzo Bruno (Trieste) – Italia
De Maagt Peter (Katwijk) – Netherlands
De Roij Ester (Bristol) – United Kingdom
Depaulis Carlo (Como) – Italia
Di Donato Tommaso (Bologna) – Italia
Di Francesco Maesa Laura (Gambassi Terme) – Italia
Di Maio Gianluigi (Sorrento) – Italia
Didevska Olena (Como) – Italia
Diez Martinez Oscar (Madrid) – Spain
Ding Kuanliang (Hohhot) – China
Ding Xurong () – Cina
Dominguez Andres Miguel (Ubrique) – Spain
Doneddu Iosto (Cagliari) – Italia
Dong Xiaolian () – Cina
Dorota Senechal (Sevrier) – France
Dr. Brehm Hermann (Rothenburg O.D.T.) – Germany
Dressler Thomas (Marbella) – Spain
Drietomska Lucia (Košice) – Slovakia
Ehmke Eberhard (Schlüchtern) – Germany
Ekanayake Lalith (Kotte) – Sri Lanka
Elmar Weiss (Hamburg) – Germany
Emmanuel Tardy (Bailleau L’evêque) – France
Fabbri Marco (Rimini) – Italia
Falcone Giacomo (Reggio Calabria) – Italia
Fanti Paolo (Prato) – Italia
Feresin Marco (Gorizia) – Italia
Fernandez Antonio (Plasencia) – Spain
Ferrandi Dario (Treviglio) – Italia
Figari Franco (Milano) – Italia
Fiorani Sauro (Ancona) – Italia
Flagiellofano Annarenato (Peschiera Borromeo) – Italia
Fleming Barbara (Colorado Springs) – United States
Florence Dabenoc (Amanvillers) – France
Foncueva Felipe (Madrid) – Spain
Francois Nowicki (Hayes) – France
Fratini Franco (Novate Milanese) – Italia
Frigeri Sara (Pozzuolo Del Friuli) – Italia
Frutos Egea David (Murcia) – Spain
Fu Jie () – Cina
Fuertes Uge (Monreal Del Campo) – Spain
Fusacchia Paolo (Colleferro (Roma)) – Italia
Gabelli Angelo (Castellazzo Bomida) – Italia
Gabor Lukacs (Budapest) – Hungary
Gabriel Barathieu (Mamoudzou) – France
Gaiotti Marco (Cesana Torinese) – Italia
Galdi Marco (Genova) – Italia
Gallucci Alberto (Milano) – Italia
Galvagno Valentina (Ormea) – Italia
Gambina Fabio (Firenze) – Italia
Garai Ibabe Iosu (Legazpi) – Spain
Garcia Roberto (La Alberca) – Spain
Gargiulo Marco (Sorrento) – Italia
Garriga Surribas Esteve (Caldes De Montbui) – Spain
Gatto Saverio (Salerno) – Italia
Gawehn Judith (Hess. Oldendorf) – Germany
Ge Hongjun () – Cina
Giacche` Daniele (Osimo) – Italia
Giacometti Alessandro (Trento) – Italia
Giamberduca Raimondo Norberto (Monza) – Italia
Giavardi Laura (Corsico) – Italia
Gifford James (Tenterden, Kent) – United Kingdom
Gino Symus (Boortmeerbeek) – Belgium
Giorgetta Massimo (Latina) – Italia
Gironi Carnevale Eleonora (Caserta) – Italia
Goldenberg Jonathan (Greve In Chianti) – Italia
Gomez Sastre Joaquin (Santander) – Spain
González Ahumada Juan Jesús (Malaga) – Spain
Gonzalez Carmona Manuel Enrique (Olivares (Sevilla)) – Spain
Gooday John (Harlow) – United Kingdom
Graf Marc (Mürzzuschlag) – Austria
Grambone Antonio (Roma) – Italia
Grégory Bonnet (Thônes) – France
Gregory Galand (Roselies) – Belgium
Gross Shane (Regina) – Canada
Gudkov Andrey (Moscow) – Russian Federation
Guffanti Gian Paolo (Malnate) – Italia
Halder Pascal (Affoltern Am Albis) – Switzerland
He Ke () – Cina
Heikkinen Jari (Kouvola) – Finland
Heinone Teemu (Merimasku) – Finland
Heinonen Janne (Turku) – Finland
Heirweg Bart (Oudenaarde) – Belgium
Helimaki Jussi (Espoo) – Finland
Hermansen Pål (Ski) – Norway
Hernandez De Haro Eduardo (Almeria) – Spain
Hernández José Juan (Los Cristianos) – Spain
Hessel Lennart (Gothenburg) – Sweden
Huang Yaoquan () – Cina
Hudelist Heinz (Grünau Im Almtal) – Austria
Hypen Kai (Sipoo) – Finland
Illg Cathy (Lakewood) – United States
Immonen Olli (Espoo) – Finland
Ingrid Vekemans (Wakkerzeel) – Belgium
Izzotti Andrea (Genova) – Italia
Jaekel Wolfgang (Heidenheim) – Germany
Jakl Zdenek (Jaromer) – Czech Republic
Janssen Antwan (Uden) – Netherlands
Javier Herranz Casellas (Madrid) – Spain
Jedras Lech (Namyslin) – Poland
Jens Cullmann (Langenzenn) – Germany
Jerome Moutrille (Serrouville) – France
Jiang Xinhua () – Cina
Kai Beuckmann (Frankfurt) – Germany
Karin Van Couwenberg (Wilrijk) – Belgium
Karpan Robin (Saskatoon) – Canada
Karunarathna Lakshitha (Colombo) – Sri Lanka
Karunaratne Asela (Kurunegala) – Sri Lanka
Kelk Jannico (Victoria Point) – Australia
Keller Istvan (Langenzersdorf) – Austria
Kercz Tibor (Erd) – Hungary
Khetrapal Sonalini (New York) – United States
Khorshed Mohammad (Kuwait) – Kuwait
Kingston Jonathan (Bend) – United States
Koenig Marko (Bad Hersfeld) – Germany
Kogler Rupert (Linz) – Austria
Kortler Noam (Eilat) – Israel
Kostylev Vladislav (Suktyvkar) – Russian Federation
Kovacs Steven (Loxahtachee) – United States
Kovacs Tamas (Gyor) – Hungary
Krause Michal (Rudna) – Czech Republic
Laberg Geir Ole (Naustdal) – Norway
Larrea Inaki (Ansoain) – Spain
Laskarakis Panos (Ioannina) – Greece
Laurent Fiol (Magny Sur Tille) – France
Lecoeur Greg (Nice) – France
Legumi Mauro (Roma) – Italia
Leifried Reiner (Goettingen) – Germany
Leiva Sanchez Antonio (Suchs) – Spain
Lenoir Jean-Michel (Flexanville) – France
Lhoir Jonathan (Saint Martin De Londres) – France
Li Aimin () – Cina
Li Jidong () – Cina
Li Kuan () – Cina
Li Ming () – Cina
Liao Yuhan (Shenzhen) – China
Lim Sarah (Kota Kinabalu) – Malaysia
Liu Liqiao () – Cina
Liu Weiqiang () – Cina
Lobon Rovira Javier (Majadahonda) – Spain
Lodoen Vegard (Valldal) – Norway
Lombroso Davide (Trieste) – Italia
Lopresti Davide (La Spezia) – Italia
Lorenzi Francesca (Riva Del Garda) – Italia
Lorraine Turci (Thoury-Ferottes) – France
Lourenco Ricardo (Portalegre) – Portugal
Lu Jun () – Cina
Lu Ping () – Cina
Luc Rooman (Kieldrecht) – Belgium
Luca Fantoni
Luo Jianjun () – Cina
Ly Hoang Long (Dalat) – Viet Nam
Mackenzie Kirsi (Helsinki) – Finland
Maestrucci Barbara (Perugia) – Italia
Maione Mauro (Velletri) – Italia
Maitan Gianni (Venezia) – Italia
Majocchi Giancarlo (Milano) – Italia
Manetti Angiolo (Roma) – Italia
Manfredi Roberto (Milano) – Italia
Manina Paolo Davide (Montemagno) – Italia
Manjula Nishantha (Malabe) – Sri Lanka
Mannelli Gabriele (Pelago) – Italia
Manzo Antonio (Villata) – Italia
Marc Costermans (Perbais) – Belgium
Marchegiani Roberto (Ancona) – Italia
Marchetti Milko (Ferrara) – Italia
Marchione Giacomo (La Loggia) – Italia
Marek Herfried (Wörschach) – Austria
Mari Giovanni (Milano) – Italia
Marradi Alessio (Prato) – Italia
Martin Steenhaut (Schoten) – Belgium
Martinelli Michele (Lucca) – Italia
Martinussen Atle Ove (Bergen) – Norway
Mas Ferrá Xavier (Sa Carroca) – Spain
Masson Remi (Bourgoin Jallieu) – France
Mastracci Renzo (Nettuno) – Italia
Mate Bence (Pusztaszer) – Hungary
Mather Peter (Whitehorse) – Canada
Matt Engelmann (Luzern) – Switzerland
Mattu Gianfranco (Olbia) – Italia
Menghetti Fabio (Siena) – Italia
Merella Francesco (Stintino) – Italia
Miao Yong () – Cina
Mignosa Francesco (Felino) – Italia
Mignosa Paolo (Felino) – Italia
Minghui Yuan (Wuhan City) – China
Miola Edoardo (Genova) – Italia
Moccia Immacolata (Casoria) – Italia
Moglia Fabrizio (Moncucco) – Italia
Montini Giulio (Casnate) – Italia
Morao Giovanni (Pederobba) – Italia
Morettin Adriano (Trieste) – Italia
Morillo Aguado Maruchi (La Algaba Sevilla) – Spain
Mossino Sergio (Monale (At)) – Italia
Mukherjee Kallol (Singur) – India
Muriel Vekemans (Bruxelles) – Belgium
Nagy Bertold (Fertorakos) – Hungary
Nai Stefano (Novara) – Italia
Narchuk Andrey (Moscow) – Russian Federation
Nathalie
Necchi Denis (Torre De Picenardi) – Italia
Nikiforov Egor (Novorossiysk) – Russian Federation
Noël Brion (Boulange) – France
Núñez Buj Rodrigo (Llanes) – Spain
Nunez Victor (La Laguna) – Spain
Nuti Patrizio (Calenzano) – Italia
Nyberg Anders (Visby) – Sweden
Nygård Jouni (Söderkulla) – Finland
Oesthus Bernt (Trondheim) – Norway
Olander Hans (Solna) – Swaziland
Oliver Richter (Grimma) – Germany
Olivier Gutfreund (Illhaeusern) – France
Ornati Gianmaria (Vigevano) – Italia
Ott Carsten (Büttelborn) – Germany
Ou Weijian () – Cina
Pagani Roberta (Besnate) – Italia
Pagano Giorgio (Lerici) – Italia
Palmisano Claudio (Rome) – Italia
Pampallona Simona (Rome) – Italia
Papèra Leonardo (Coreglia Antelminelli) – Italia
Parentella Samuele (Besana In B.Za) – Italia
Partengo Gianluca (Gassino Torinese) – Italia
Pascual Hernandez Pedro Javier (Teruel) – Spain
Pasi Maurizio (Torre D’isola) – Italia
Patel Hetal ”Teeku” (Nairobi) – Kenya
Patrice Quillard (Froberville) – France
Patrick Desormais (Viry Chatillon) – France
Paulmichl Hannes (Bolzano) – Italia
Pazmino Gustavo (Quito) – Ecuador
Peceño Afonso Ucanca (Santa Ursula) – Spain
Pedretti Ivan (Cagliari) – Italia
Pellegrin Moreno (Canazei) – Italia
Pellegrini Francesco Filippo (Cremona) – Italia
Peralta Ayala Ricardo (Ajalvir) – Spain
Perez Nico (Lanus) – Argentina
Petra Marien (Boortmeerbeek) – Belgium
Petroi Marco (San Donato Milanese) – Italia
Petzl Perdita (Wien) – Austria
Philippe De-Bruyne (Saint Donat) – Canada
Pidello Caterina (Occhieppo Superiore) – Italia
Pienmunne Esa (Espoo) – Finland
Pieruccioni Mirko (Camaiore) – Italia
Piesiak Mateusz (Wrocław) – Poland
Pietilaeinen Petri (Helsinki) – Finland
Pizzitola Melchiorre (Bologna) – Italia
Poggioni Angela (New York) – United States
Poletti Matteo (Imola) – Italia
Potyó Imre (Göd) – Hungary
Premoli Marino (Vigevano) – Italia
Prieto Alejandro (Gusdalajara) – Mexico
Proakis Stefano (Roma) – Italia
Pujol Mathieu (Cintegabelle) – France
Punjabi Hira (Thane) – India
Quirini Stefano (Bologna) – Italia
Rabe Chris (Twickenham) – United Kingdom
Radaelli Yary (Bernareggio) – Italia
Raggi Enrico (Borghetto Di Vara) – Italia
Ramella Milo Angelo (San Martino Sicc.) – Italia
Ravasi Paolo (Carate Brianza) – Italia
Remi Carlo (San Miniato) – Italia
Reusens Nicolas (Sant Cugat) – Spain
Riehle Gunther (Kirchheim Unter Teck) – Germany
Rigotti Jacopo (Giovo) – Italia
Rikardsen Audun (Kvaloya) – Norway
Ringbom Esa (Akaa) – Finland
Rizzato Federico (London) – United Kingdom
Rizzato Francesco (London) – United Kingdom
Rizzato Pierluigi (Borgoricco) – Italia
Rizzi Andrea (Pontinia) – Italia
Rizzola Paolo (Canelli) – Italia
Rodighiero Luca (Treviso) – Italia
Rodriguez Jose Luis (Avila) – Spain
Rogers Nicholas (Prestons) – Australia
Rosa Fiorenzo (Celle Ligure) – Italia
Rosa Sergio Vittorio (Bruino) – Italia
Rosbach Jens (Berlin) – Germany
Rossi Mauro (Pianezza) – Italia
Rota Alessandro (Crevoladossola) – Italia
Rubio Robles Miguel Ángel (Madrid) – Spain
Rudi Alessio (Vedano Olona) – Italia
Ruffini Pietro (Tortona) – Italia
Rush Alex (Moscow) – Russian Federation
Rydstroem Johannes (Vaexjoe) – Sweden
Sabol Petar (Gorican) – Croatia
Salgado Daniel (Sada) – Spain
Samaras Nicholas (Thessaloniki) – Greece
Sanchez Martinez Javier (Alpedrete (Madrid)) – Spain
Sanchez-Proal Ernesto (Zapopan) – Mexico
Sandretto Carolina (New York) – United States
Sandrini Stefano (Temu`) – Italia
Sarv Jaak (Vahi Alevik, Tartu Vald) – Estonia
Savini Fabio (Cesena) – Italia
Schifino Fabio (Roma) – Italia
Schmaler Christian (Munich) – Germany
Schmid Chris (Vufflens-Le-Château) – Switzerland
Schuff Thomann Margitta (Grado) – Italia
Schweizer Dieter (Obersulm) – Germany
Secci Marco (Villaputzu) – Italia
Seiberl-Stark Barbara (St.Poelten) – Austria
Seletti Alessandro (Montecchio Emilia) – Italia
Sereni Samuele (Colorno) – Italia
Serfontein Andre (Nelspruit Mbombela) – South Africa
Shaffer David (Springbrook) – United States
Shatenev Konstantin (Saint Petersburg) – Russian Federation
Shevtsova Alena (Mishako, Novorossiysk) – Russian Federation
Shi Yongjian () – Cina
Shui Qinghua () – Cina
Siering Martin (Rangsdorf) – Germany
Siggesson Johan (Gzira) – Malta
Sighinolfi Roberto (Nonantola) – Italia
Silva Rivera Jorge (San Cristobal De Las Casas) – Mexico
Siponen Antti (Riihimäki) – Finland
Sira Gurveer (Nairobi) – Kenya
Soler Isern Pere (Castellfollit De La Roca) – Spain
Song Linji () – Cina
Song Yunxia () – Cina
Sonvilla Christine (Muerzzuschlag) – Austria
Sorokin Anton (Whitefish Bay) – United States
Spiers Henley (Exeter) – United Kingdom
Spigariol Paolo (Preganziol) – Italia
Spranz Henrik (Vienna) – Austria
Staebler Gabriela (Schondorf) – Germany
Stefan Betz (Karlsruhe) – Germany
Stefani Fabrizio (Besana In Brianza) – Italia
Stephane Granzotto (Satolas Et Bonce) – France
Sterpone Filippo (Cerreto Grue) – Italia
Streu Gunar (Gällivare) – Sweden
Sulaiman Meera (Brampton) – Canada
Sun Caiyou () – Cina
Sun Chengbo () – Cina
Suo 0 () – Cina
Szabo Ilona (Budapest) – Hungary
Szabo Irma (Budapest) – Hungary
Taldo Paolo (Sarre) – Italia
Tang Wenming (Nanchang) – China
Tangmanpoowadol Hansa (Bangkok) – Thailand
Terraneo Lorenzo (Milano) – Italia
Thoelen Carol (Kampenhout) – Belgium
Thokle Olav (Volda) – Norway
Tokolyi Csaba (Budapest) – Hungary
Tom Dyring (Nordre Frogn) – Norway
Tomelleri Giuseppe (Verona) – Italia
Torchio Paolo (Torino) – Italia
Torner Steen (Horsholm) – Denmark
Torre Paolo (Lucca) – Italia
Torrents Ramiro (Barcelona) – Spain
Trentin Matteo (Levico Terme) – Italia
Tronco Thierry (La Thuile) – Italia
Tronto Mauro (Ancona) – Italia
Tudeng Huadan () – Cina
Tulli Franco (Roma) – Italia
Tur Riera Javier (Ibiza) – Spain
Udras Aare (Tallinn) – Estonia
Urso Marco (Milano) – Italia
Uwe Hasubek (Hamburg) – Germany
Valentini Marco (Roma) – Italia
Van Der Wielen Johan (Elst Ut) – Netherlands
Van Hauten Markus (Stolberg) – Germany
Varani Alex (Imola) – Italia
Varanka Zsolt (Szekesfehervar) – Hungary
Vardanega Damiano (Possagno) – Italia
Varesvuo Markus (Helsinki) – Finland
Vartianen Sami (Helsinki) – Finland
Veivolo Pietro (Codogno) – Italia
Venturi Max (Casalecchio Di Reno) – Italia
Verdecchia Maurizio (Giulianova) – Italia
Verdoia Maria Laura (Bardonecchia) – Italia
Verista Veruschka (Cuneo) – Italia
Veronesi Roberto (Voghera) – Italia
Vijayan Thomas (Onterio) – Canada
Viljoen Michael (Cape Town) – South Africa
Vincent Premel (Basse Goulaine) – France
Vincze Adrienn (Budapest) – Hungary
Visconti Matteo (Rozzano) – Italia
Wang Jian () – Cina
Wang Qingyu () – Cina
Wang Shibo () – Cina
Wang Shouzhi () – Cina
Wappl Christian (Schwechat) – Austria
Watson Beth (Salem) – United States
Wende Benjamin (Boeblingen) – Germany
Wester Thomas (Cologne) – Germany
Westerberg Ulf (Vellinge) – Sweden
Whittaker Terry (Denton) – United Kingdom
Widstrand Staffan (Jarfalla) – Sweden
Wojcik Przemyslaw Wojcik (Szczecin) – Poland
Woodington Anne (Guerrnsey) – United Kingdom
Wu Liang () – Cina
Xia Tiangong () – Cina
Xu Ping () – Cina
Xue Kang () – Cina
Yan Ruihua () – Cina
Yao Wenbin () – Cina
Ying Min () – Cina
You Fuqiang () – Cina
Yu Chengjun () – Cina
Yu Ningtai () – Cina
Yue Gang () – Cina
Zambon Marco (Besozzo) – Italia
Zannini Massimo (Valsamoggia) – Italia
Zanotti Massimo (Ghedi) – Italia
Zanvettor Matteo (Merano) – Italia
Zanzi Fabrizio (Saltrio) – Italia
Zappitelli Enrico (Roma) – Italia
Zhang Xiaomeng () – Cina
Zhao Peigen () – Cina
Zhou Lihe () – Cina
Zitelli Mirco (Montecopiolo) – Italia
Zoltán Ritzel (Bonyhád) – Hungary
Zori Claudio (Portomaggiore) – Italia