OPEN CATEGORIES

Elenco autori che, con almeno una foto, hanno superato la terza selezione 

List of authors who, with at least one photo, have passed the third selection

 

Afflitti Gianluca (Borgotossignano) – Italia
Albery Raffaella (Torino) – Italia
Alenezi Fahad (Farwaniyah) – Kuwait
Alessandrini Roberto (Gossolengo) – Italia
Alexandre Hec (Suresnes) – France
Alexandre Zindy (Brasc) – France
Alfieri Fernando (Napoli) – Italia
Alhemeiri Khalid (Abudhabi) – United Arab Emirates
Alloi Massimo (Savigliano) – Italia
Alpe Dante (Condove) – Italia
Andreoni Angelo (Treviglio) – Italia
Anfossi Claudio (Cuneo) – Italia
Angeleri Daniela (Borgo Vercelli) – Italia
Antonelli Fabrizio (Pistoia) – Italia
Antonello Federico (San Martino Di Lupari) – Italia
Anzellotti Federico (Torino) – Italia
Apfel Agnes (Zebegeny) – Hungary
Arigoni Anna Maria (Lecco) – Italia
Arkhipov Dmitry (Moscow) – Russian Federation
Arlotta Chiara (Torino) – Italia
Artús Illana Miquel Angel (Tossa De Mar) – Spain
Atzori Valter (Milano) – Italia
Augello Gabriele (Lucca) – Italia
Bai Shuzhen () – Cina
Balint Vincze (Paks) – Hungary
Balossini Giovanni (Novara) – Italia
Balossini Mario (Novara) – Italia
Barbaresco Alberto (Orsago) – Italia
Barbe` Federico (Trecate) – Italia
Barbera Alberto (Ponderano) – Italia
Barnard Brandon (Johannesburg) – South Africa
Bartolini Marco (Montevarchi) – Italia
Bastien Riu (Alboussiere) – France
Bastoni Barbara (Brescello) – Italia
Battistelli Mauro (Predazzo) – Italia
Beconcini Fabio (Lavaiano) – Italia
Beconi Alessandro (Firenze) – Italia
Beldì Gilberto (Oleggio) – Italia
Beneforti Alessandro (Campo Nell`elba) – Italia
Benini Luca (Ravenna) – Italia
Bersanelli Maurizio (Vimodrone) – Italia
Bertagno Giovanni (Fontanafredda) – Italia
Bertano Grazia (Cuneo) – Italia
Bertin Enrico (Caponago) – Italia
Bertoli Sergio (Roma) – Italia
Bertolini Angela (Torre Dè Picenardi) – Italia
Bessone Massimo (Novara) – Italia
Biagi Davide (Milano) – Italia
Bianchetti Roberto (Montescheno) – Italia
Bianchi Giulia (Cesena) – Italia
Bianco Fabio (Chieri) – Italia
Biddie Simon (Tillicoultry) – United Kingdom
Bigazzi Luca (Ponsacco) – Italia
Bill Craig (Austin) – United States
Bittner Klaus (Frankfurt) – Germany
Blanken Rob (Veenwouden) – Netherlands
Boccucci Roberto (Marina Di Gioiosa Ionica) – Italia
Boix Cisneros Hector (Colima, Colima.) – Mexico
Bonali Giuseppe (Robecco D`oglio) – Italia
Bondini Marco (Agugliano) – Italia
Bonora Maurizio (Ferrara) – Italia
Borciani Max (Reggio Emilia) – Italia
Borghi Filippo (Siena) – Italia
Borsari Maria Rita (Granarolo Dell’emilia) – Italia
Boscardin Federica (La Thuile) – Italia
Bosio Alessandro (Torino) – Italia
Bostica Bruno (Pino Torinese) – Italia
Bresciano Maria Carla (Torino) – Italia
Bretó Marta (Santa Coloma De Gramenet) – Spain
Briz Irene (Dongo) – Italia
Brizzi Massimo (Empoli) – Italia
Broggi Massimiliano (Dairago) – Italia
Brunazzi Ada (Baldissero Torinese (To)) – Italia
Brustia Viviana (Trecate) – Italia
Bua Hernan (Mostoles – Madrid) – Spain
Buganza Igor (Revere) – Italia
Bulkeley India (New York) – United States
Busignani Giorgio (Chiesanuova) – Italia
Butheau Julien (Sevrier) – France
Cabral Marcio (Brasilia) – Brazil
Cabria Michele (Castelmassa) – Italia
Caccia Stefano (Pavia Di Udine) – Italia
Cacciatore Giuseppe (Roma) – Italia
Calandra Marco (Belpasso) – Italia
Calderaro Alexandre (Roma) – Italia
Caleffi Giuseppe (Montale Rangone) – Italia
Caloisi Paolo (Roma) – Italia
Candiracci Cristina (Voghera) – Italia
Canobbio Sergio (Guanzate) – Italia
Cao Qi () – Cina
Capanna Bianca Maria (Cuneo) – Italia
Capardoni Silvio (Maccagno Con Pino E Veddasca) – Italia
Capozzola Renee (Palos Verdes Estates) – United States
Capretti Gabriele (Genova) – Italia
Caprodossi Simone (Roma) – Italia
Carmelo Marino (Genova) – Italia
Carrara Gianni Domenico (Capriata D`orba) – Italia
Carrillo Pedro (Madrid) – Spain
Carulli Marco (Torino) – Italia
Casazza Davide (Vercelli) – Italia
Casini Giovanni (Pisa) – Italia
Castelletto Lorenzo Peter (Venezia) – Italia
Catania Girolamo (Catania) – Italia
Cea Sanchez Mario (Salamanca) – Spain
Cech Jr. Vladimir (Horsovsky Tyn) – Czech Republic
Cencini Carlo (Bologna) – Italia
Cerbai Stefano (Lastra A Signa) – Italia
Ceresi Claudio (San Pietro In Casale) – Italia
Cezza Elisa Barbara (Pozzuolo Martesana) – Italia
Chaowei Huang (New Taipei City) – Taiwan, Province Of China
Chinellato Matteo (Tessera) – Italia
Chiodini Matteo (Abbiategrasso) – Italia
Chiumenti Antonio (Padova) – Italia
Christoph Kaula (Friedrichsdorf) – Germany
Ciminelli Roberto (Suisio) – Italia
Cioni Mario (Capannoli) – Italia
Cipollini Alessio (Camucia) – Italia
Cironi Mauro (L’aquila) – Italia
Clauser Damiano (Romallo) – Italia
Clauser Vinicio (Romallo) – Italia
Clausero Elena (Gorizia) – Italia
Clifford Catherine (Aberdeen) – Australia
Coco Mathia (Palermo) – Italia
Coelli Germano (Gadesco) – Italia
Coizza Giovanni (Torino) – Italia
Collis Mia (Nairobi) – Kenya
Colombo Stefano (Bologna) – Italia
Colvee Salvador (Denia) – Spain
Conti Cristina (Imola) – Italia
Copetti Diego (Sesto San Giovanni) – Italia
Coppo Marco (Casale Monferrato) – Italia
Corbelli Sergio (Brescia) – Italia
Corro` Roberto (Tricesimo) – Italia
Cortellucci Alfredo (Smerillo) – Italia
Corti Ermes (Lecco) – Italia
Crincoli Emanuele (Roma) – Italia
Cristiani Lucia (Imola) – Italia
Crovato Alvise (Milano) – Italia
D`amico Giuseppe (L`aquila) – Italia
D`eramo Umberto (Sulmona) – Italia
Daddi Nicola (Genova) – Italia
Dahle Wenche (Flatanger) – Norway
Dall`aglio Marco (Reggio Emilia) – Italia
Dall’angelo Barbara (Roma) – Italia
Daniel Dagenais (St-Jerome) – Canada
Daniele Dugre (Erlangen) – Germany
Daroczi Csaba (Soltvadkert) – Hungary
David Allemand (Puget-Sur-Durance) – France
Davis Greg (Austin) – United States
De Bartolo Gianluca (Bari) – Italia
De Biaggio Sara (Pavia Di Udine) – Italia
De Lorenzi Davide (Forli) – Italia
De Marco Francesco (Latina) – Italia
De Roij Ester (Bristol) – United Kingdom
De Zolt Cristiano (Vigarano Mainarda) – Italia
Del Francia Fabrizio (Montignoso) – Italia
Dellavalle Giovanni (Massa Marittima) – Italia
Depaulis Carlo (Como) – Italia
Di Candia Lorenzo (Manfredonia) – Italia
Di Donato Tommaso (Bologna) – Italia
Di Francesco Maesa Laura (Gambassi Terme) – Italia
Dinu Patricia (Milano) – Italia
Domenico Montemagno (Campomorone) – Italia
Doneddu Iosto (Cagliari) – Italia
Droghetti Tonina (Ferrara) – Italia
Ehmke Eberhard (Schlüchtern) – Germany
Ekanayake Lalith (Kotte) – Sri Lanka
Errani Edoardo (Forlì) – Italia
Escalante Vidal (Barakaldo) – Spain
Etzi Andrea (Torino) – Italia
Falcomata’ Andrea (Bolzano) – Italia
Falcone Giacomo (Reggio Calabria) – Italia
Fanti Paolo (Prato) – Italia
Fargione Lello (Palazzolo Acreide) – Italia
Favalli Emanuele (Ravenna) – Italia
Felicioni Valter (Bruino) – Italia
Fernandez Antonio (Plasencia) – Spain
Ferrando Silvia (Ivrea) – Italia
Ferrari Ermanno (Rovigo) – Italia
Ferrari Gabriele (Reggio Emilia) – Italia
Fieni Eugenio (Reggio Emilia) – Italia
Filippini Fabrizio (Perugia) – Italia
Fiorani Sauro (Ancona) – Italia
Flagiellofano Annarenato (Peschiera Borromeo) – Italia
Fleming Barbara (Colorado Springs) – United States
Florence Dabenoc (Amanvillers) – France
Fornaciari Denis (Cavriago) – Italia
Fornaciari Michele (Reggio Emilia) – Italia
Francois Nowicki (Hayes) – France
Fratini Franco (Novate Milanese) – Italia
Frederic Soreau (Puteaux) – France
Frigeri Sara (Pozzuolo Del Friuli) – Italia
Frutos Egea David (Murcia) – Spain
Fusacchia Paolo (Colleferro (Roma)) – Italia
Gabelli Angelo (Castellazzo Bomida) – Italia
Gabor Lukacs (Budapest) – Hungary
Gabriel Barathieu (Mamoudzou) – France
Gabrielli Simone (Roma) – Italia
Gaiotti Marco (Cesana Torinese) – Italia
Galdi Marco (Genova) – Italia
Galuppi Loredana (Ferrere) – Italia
Galvagno Valentina (Ormea) – Italia
Gambina Fabio (Firenze) – Italia
Gao Lili () – Cina
Garai Ibabe Iosu (Legazpi) – Spain
Garcia Roberto (La Alberca) – Spain
Gardini Francesco (Trino) – Italia
Gargiulo Marco (Sorrento) – Italia
Ge Hongjun () – Cina
Ghezzi Roberto (Sesto San Giovanni) – Italia
Ghigo Marta (Cuneo) – Italia
Ghisolfi Laura (Cerro Maggiore) – Italia
Giacche` Daniele (Osimo) – Italia
Giamberduca Raimondo Norberto (Monza) – Italia
Giavardi Laura (Corsico) – Italia
Gieseke Remo (Popoli) – Italia
Gino Symus (Boortmeerbeek) – Belgium
Giovanelli Marco (Cernobbio) – Italia
Gnoli Edoardo (Milano) – Italia
Goldenberg Jonathan (Greve In Chianti) – Italia
González Ahumada Juan Jesús (Malaga) – Spain
Gooday John (Harlow) – United Kingdom
Goodwin William (Jensen Beach) – United States
Grambone Antonio (Roma) – Italia
Gregory Galand (Roselies) – Belgium
Gremmo Annamaria (Biella) – Italia
Greta Verelst (Schoten) – Belgium
Gross Shane (Regina) – Canada
Gudkov Andrey (Moscow) – Russian Federation
Guffanti Gian Paolo (Malnate) – Italia
Heirweg Bart (Oudenaarde) – Belgium
Helimaki Jussi (Espoo) – Finland
Hermansen Pål (Ski) – Norway
Hernandez Boffill Lazaro Emilio (Pozzuoli) – Italia
Hernandez De Haro Eduardo (Almeria) – Spain
Hosein Marianne (Maracas, St. Joseph) – Trinidad And Tobago
Howe Andy (Carlton) – United Kingdom
Hua Guilan () – Cina
Hudelist Heinz (Grünau Im Almtal) – Austria
Huffman ”Kavori” Matthew D. (Springfield, Missouri) – United States
Huseby Bjoern Dagfinn (Drammen) – Norway
Hypen Kai (Sipoo) – Finland
Izzotti Andrea (Genova) – Italia
Jaekel Wolfgang (Heidenheim) – Germany
Janssen Antwan (Uden) – Netherlands
Jarque Pedro (Toledo) – Spain
Javier Herranz Casellas (Madrid) – Spain
Jiao Shengfu () – Cina
Kadavy Philipp (Hamburg) – Germany
Kai Beuckmann (Frankfurt) – Germany
Karpan Robin (Saskatoon) – Canada
Karunarathna Lakshitha (Colombo) – Sri Lanka
Karunaratne Asela (Kurunegala) – Sri Lanka
Kercz Tibor (Erd) – Hungary
Kerekes Istvan (Mosonmagyarovar) – Hungary
Khetrapal Sonalini (New York) – United States
Khorshed Mohammad (Kuwait) – Kuwait
Kilham Ray (Luton) – United Kingdom
Konopka Karl-Otto (Lüdenscheid) – Germany
Kostylev Vladislav (Suktyvkar) – Russian Federation
Kovacs Tamas (Gyor) – Hungary
Krause Michal (Rudna) – Czech Republic
Laberg Geir Ole (Naustdal) – Norway
Lanteri Massimo (Omegna) – Italia
Larrea Inaki (Ansoain) – Spain
Lasagna Ermes (Brescello) – Italia
Lasagna Riccardo (Ivrea) – Italia
Laskarakis Panos (Ioannina) – Greece
Lattuada Marco (Cassano Magnago) – Italia
Lazzarelli Andrea (Traversetolo) – Italia
Legumi Mauro (Roma) – Italia
Leone Massimo (Milano) – Italia
Leone Roberto (Lequile) – Italia
Lhoir Jonathan (Saint Martin De Londres) – France
Li Jianping () – Cina
Li Jidong () – Cina
Li Kuan () – Cina
Li Ming () – Cina
Li Yushan () – Cina
Lim Sarah (Kota Kinabalu) – Malaysia
Liu Mingwei () – Cina
Liu Risheng () – Cina
Lobon Rovira Javier (Majadahonda) – Spain
Lock Jeremy (Dallas) – United States
Lopresti Davide (La Spezia) – Italia
Lu Ping () – Cina
Lucciola Paolo (Roma) – Italia
Ly Hoang Long (Dalat) – Viet Nam
Macagno Massimo (Peveragno) – Italia
Macinai Michele (Bucine) – Italia
Maddaleni Romolo (Augusta) – Italia
Mäenpää Petteri (Ii) – Finland
Maestrucci Barbara (Perugia) – Italia
Maione Mauro (Velletri) – Italia
Maitan Gianni (Venezia) – Italia
Majocchi Giancarlo (Milano) – Italia
Manetti Angiolo (Roma) – Italia
Manfredi Roberto (Milano) – Italia
Manina Paolo Davide (Montemagno) – Italia
Mannelli Gabriele (Pelago) – Italia
Mantovani Annarita (Montecchio Emilia) – Italia
Manzone Simona (Pocapaglia) – Italia
Marabini Paolo (Bologna) – Italia
Marc Costermans (Perbais) – Belgium
Marchetti Milko (Ferrara) – Italia
Marchi Roberta (Lugo) – Italia
Marek Herfried (Wörschach) – Austria
Marradi Alessio (Prato) – Italia
Marsango Dino (Feltre) – Italia
Martinelli Michele (Lucca) – Italia
Mas Ferrá Xavier (Sa Carroca) – Spain
Mascaro Maria D. (Bayville) – United States
Massignani Davide (Valdagno) – Italia
Matt Engelmann (Luzern) – Switzerland
Mazzocco Emanuele (Segusino) – Italia
Melis Emilio (Nuoro) – Italia
Menghetti Fabio (Siena) – Italia
Merella Francesco (Stintino) – Italia
Mezzano Andrea (Vicolungo) – Italia
Micheletti Alessandro (Rovigo) – Italia
Midollini Carlo (Firenze) – Italia
Milia Luigi (Firenze) – Italia
Minghui Yuan (Wuhan City) – China
Miola Edoardo (Genova) – Italia
Moccia Immacolata (Casoria) – Italia
Moglia Giovanni (Cremona) – Italia
Montini Giulio (Casnate) – Italia
Mori Lorena (Castel Goffredo) – Italia
Moriggi Paola (Novara) – Italia
Morillo Aguado Maruchi (La Algaba Sevilla) – Spain
Mosi Agnese (Firenze) – Italia
Mossino Sergio (Monale (At)) – Italia
Mukherjee Kallol (Singur) – India
Mundula Matilde (Cirie’) – Italia
Muriel Vekemans (Bruxelles) – Belgium
Nadalin Roberto (Roma) – Italia
Nagy Bertold (Fertorakos) – Hungary
Nai Stefano (Novara) – Italia
Necchi Denis (Torre De Picenardi) – Italia
Nikiforov Egor (Novorossiysk) – Russian Federation
Noël Brion (Boulange) – France
Núñez Buj Rodrigo (Llanes) – Spain
Nunez Victor (La Laguna) – Spain
Nuti Patrizio (Calenzano) – Italia
Olander Hans (Solna) – Swaziland
Ornati Gianmaria (Vigevano) – Italia
Pagani Ilaria Stefania (Adelaide) – Australia
Pagani Roberta (Besnate) – Italia
Pagnanelli Riccardo (Trieste) – Italia
Paju Tuula (Kotka) – Finland
Palmisano Claudio (Rome) – Italia
Papèra Leonardo (Coreglia Antelminelli) – Italia
Parato Milone Carla (Torino) – Italia
Parentella Samuele (Besana In B.Za) – Italia
Parziale Salvatore (Novara) – Italia
Pasqualini Mario (Villadossola) – Italia
Pasquini Stefano (Foligno) – Italia
Pazmino Gustavo (Quito) – Ecuador
Peceño Afonso Ucanca (Santa Ursula) – Spain
Pedretti Ivan (Cagliari) – Italia
Pellegrin Moreno (Canazei) – Italia
Peralta Ayala Ricardo (Ajalvir) – Spain
Perez Nico (Lanus) – Argentina
Perzolla Gianguido (Venezia) – Italia
Petroi Marco (San Donato Milanese) – Italia
Petzl Perdita (Wien) – Austria
Pezzini Enrico (Terre Del Reno Fraz. Sant`agostino) – Italia
Pezzotta Mauro (Lonato Del Garda) – Italia
Pezzuto Gabriella (Galatina) – Italia
Philippe De-Bruyne (Saint Donat) – Canada
Philippe Henry (St Mathieu Du Parc, Qc, G0X 1N0) – Canada
Piacentino Bruno (Trana) – Italia
Piccoli Claudio (Piverone) – Italia
Pidello Caterina (Occhieppo Superiore) – Italia
Pieruccioni Mirko (Camaiore) – Italia
Piesiak Mateusz (Wrocław) – Poland
Pittarello Fabio (Padova) – Italia
Pizzitola Melchiorre (Bologna) – Italia
Poggioni Angela (New York) – United States
Poletti Matteo (Imola) – Italia
Potyó Imre (Göd) – Hungary
Pratta Laura (Crevacuore) – Italia
Premoli Marino (Vigevano) – Italia
Prete Lorenzo (Cunico) – Italia
Primiceri Luigi (Magnano In Riviera) – Italia
Pujol Mathieu (Cintegabelle) – France
Punjabi Hira (Thane) – India
Quaranta Simone (Cuneo) – Italia
Quirini Stefano (Bologna) – Italia
Rabe Chris (Twickenham) – United Kingdom
Raggi Enrico (Borghetto Di Vara) – Italia
Rathod Nilesh (Nagpur) – India
Ravasi Paolo (Carate Brianza) – Italia
Reusens Nicolas (Sant Cugat) – Spain
Ricci Boris (Bagno Di Romagna) – Italia
Riehle Gunther (Kirchheim Unter Teck) – Germany
Rikardsen Audun (Kvaloya) – Norway
Rizzato Federico (London) – United Kingdom
Rizzato Francesco (London) – United Kingdom
Rizzato Pierluigi (Borgoricco) – Italia
Rizzi Andrea (Pontinia) – Italia
Rizzi Angela (Galliate) – Italia
Rizzola Paolo (Canelli) – Italia
Roditi David (Perpignan) – France
Rodriguez Jose Luis (Avila) – Spain
Rosa Fiorenzo (Celle Ligure) – Italia
Rosbach Jens (Berlin) – Germany
Rossi Mauro (Pianezza) – Italia
Rossignolo Marco (Bolzano) – Italia
Rudi Alessio (Vedano Olona) – Italia
Russo Francesco (Morrovalle) – Italia
Saavedra Ruiz Sergio (Santander) – Spain
Sabol Petar (Gorican) – Croatia
Salerno Biagio (Palermo) – Italia
Salgado Daniel (Sada) – Spain
Salvaterra Alberto (Santhià) – Italia
Samoyault Guy B. (Antony) – France
Sanchez Martinez Javier (Alpedrete (Madrid)) – Spain
Sanchez-Proal Ernesto (Zapopan) – Mexico
Santacatalina Raimon (Vilafranca Del Penedes) – Spain
Sarv Jaak (Vahi Alevik, Tartu Vald) – Estonia
Savini Fabio (Cesena) – Italia
Scannella Roberto (Pescara) – Italia
Schianchi Gianni (Parma) – Italia
Schiapparelli Maria Grazia (Biella) – Italia
Schifino Fabio (Roma) – Italia
Schmaler Christian (Munich) – Germany
Schuff Thomann Margitta (Grado) – Italia
Schweizer Dieter (Obersulm) – Germany
Secci Marco (Villaputzu) – Italia
Seiberl-Stark Barbara (St.Poelten) – Austria
Serfontein Andre (Nelspruit Mbombela) – South Africa
Shen Yinlong () – Cina
Shi Yongjian () – Cina
Shih Pei Chun (Shoufeng Township, Hualien County) – Taiwan, Province Of China
Sibilio Cristina (Ivrea) – Italia
Siering Martin (Rangsdorf) – Germany
Siggesson Johan (Gzira) – Malta
Sighinolfi Roberto (Nonantola) – Italia
Silva Rivera Jorge (San Cristobal De Las Casas) – Mexico
Simoni Simone (Monterotondo) – Italia
Soggetto Marco (Biella) – Italia
Sorokin Anton (Whitefish Bay) – United States
Spigariol Paolo (Preganziol) – Italia
Spranz Henrik (Vienna) – Austria
Stefan Betz (Karlsruhe) – Germany
Stefani Fabrizio (Besana In Brianza) – Italia
Stephane Granzotto (Satolas Et Bonce) – France
Sterpone Filippo (Cerreto Grue) – Italia
Streu Gunar (Gällivare) – Sweden
Sulaiman Meera (Brampton) – Canada
Szabo Irma (Budapest) – Hungary
Taldo Paolo (Sarre) – Italia
Tamborra Massimo (Locri) – Italia
Tanduo Enrica (Mira) – Italia
Tangmanpoowadol Hansa (Bangkok) – Thailand
Terraneo Lorenzo (Milano) – Italia
Terzaghi Massimiliano (Somma Lombardo) – Italia
Thoelen Carol (Kampenhout) – Belgium
Thokle Olav (Volda) – Norway
Thorne Keith (Berlin) – Germany
Todisco Igor (Cervaro) – Italia
Tomassi Antonella (Scandicci) – Italia
Tomelleri Giuseppe (Verona) – Italia
Torre Paolo (Lucca) – Italia
Torrents Ramiro (Barcelona) – Spain
Trabbia Stefano (Occhieppo Superiore) – Italia
Trentin Matteo (Levico Terme) – Italia
Tringali Maria (Gorgonzola) – Italia
Trivellato Mirco (Pietrasanta) – Italia
Tronto Mauro (Ancona) – Italia
Tulli Franco (Roma) – Italia
Turini Gregorio (San Marcello Piteglio) – Italia
Urso Marco (Milano) – Italia
Valente Salvatore (Ostuni) – Italia
Van Der Wielen Johan (Elst Ut) – Netherlands
Van Hauten Markus (Stolberg) – Germany
Varani Alex (Imola) – Italia
Varesvuo Markus (Helsinki) – Finland
Vartianen Sami (Helsinki) – Finland
Vegetti Fabio (Concorezzo) – Italia
Veivolo Pietro (Codogno) – Italia
Verdecchia Maurizio (Giulianova) – Italia
Verdoia Maria Laura (Bardonecchia) – Italia
Verista Veruschka (Cuneo) – Italia
Veronesi Roberto (Voghera) – Italia
Vida Joseph (Göd) – Hungary
Vijayan Thomas (Onterio) – Canada
Villa Emanuela Anna (Milano) – Italia
Villa Luca (Bovisio Masciago) – Italia
Villa Riccardo (San Mauro Torinese) – Italia
Vilpo Juhani (Helsinki) – Finland
Visconti Matteo (Rozzano) – Italia
Vitiello Flavio (Firenze) – Italia
Voglar Damjan (Ljubljana) – Slovenia
Wang Yanbin () – Cina
Wappl Christian (Schwechat) – Austria
Wende Benjamin (Boeblingen) – Germany
Widstrand Staffan (Jarfalla) – Sweden
Yang Yajun () – Cina
You Fuqiang () – Cina
Zagolin Sandra (Piove Di Sacco) – Italia
Zanotti Massimo (Ghedi) – Italia
Zappitelli Enrico (Roma) – Italia
Zeng Lin () – Cina
Zhai Guangsheng () – Cina
Zhang Kui () – Cina
Zhou Lihe () – Cina
Zitelli Mirco (Montecopiolo) – Italia
Zoltán Ritzel (Bonyhád) – Hungary
Zuccherato Cecilia (Rubano) – Italia